Лучевая терапия после полудня уменьшает побочные эффекты у пациентов-«сов»

Исследователи установили, что проведение лучевой терапии некоторым онкологическим больным во второй половине дня снижает риск возникновения побочных эффектов.

У пациентов с раком молочной железы может остаться меньше болезненных новообразований и рубцов, а у больных с раком простаты – меньше случаев недержания мочи, кровотечений или диареи.  Речь идет о пациентах, являющихся «совами».

Является ли пациент «утренним» или «ночным» человеком, можно выявить с помощью анализов, а затем, основываясь на полученных данных, адаптировать лечение под его биоритмы, утверждают ученые.

Как показали исследования, люди, генетически более активные во второй половине дня, имеют меньше побочных эффектов, если их лечить после обеда. К такому выводу пришли ученые из Университета Лестера, Великобритания, на основе исследований крови 4000 человек, которые определило биоритмы пациентов и успешно «предсказало» степень тяжести их побочных эффектов. Разделение на «жаворонков» или «сов» проводилось по вариациям гена, известным как PER3 и NOCT.

«Мы знаем, что пациенты по-разному реагируют на лучевую терапию, но у нас пока нет надежного способа идентифицировать их, — сказал ведущий исследователь доктор Крис Тэлбот из Университета Лестера. — Поэтому дозы облучения для всех пациентов в настоящее время ограничиваются риском возникновения побочных эффектов у наиболее чувствительных из них.

Это — крупнейшее на сегодняшний день исследование по оценке использования биомаркеров для прогнозирования токсичности, связанной с радиотерапией».

Чтобы предсказать, у каких пациентов будут более тяжелые побочные эффекты от лечения утром, исследователи проверили влияние радиации на образцы их крови. У людей с более низким процентом лейкоцитов, убитых радиацией, со временем развивались более тяжелые побочные эффекты. Доктор Тэлбот предположил, что это может быть связано с тем, что состояние иммунной системы пациентов в день лечения является важным фактором в предотвращении побочных эффектов.

Радиотерапия уничтожает злокачественные клетки, воздействуя на них мощными сфокусированными пучками излучения. Это традиционный метод лечения рака, используемый как самостоятельно, так и перед или после хирургической операции, а также – для облегчения симптомов, если болезнь неизлечима. Но излучение, наряду с патологическими,  разрушает также здоровые клетки, что может привести к побочным эффектам, таким, как боль, усталость, выпадение волос, тошнота и диарея.

Доктор Тэлбот предложил использовать простой анализ крови, чтобы попытаться снизить риск побочных эффектов и улучшить качество жизни больных раком во время и после лечения.

Сэм Бланшард, репортер рубрики «Здоровье» для Dailymail Online

Оригинал новости можно прочитать здесь