Новая система лучевой терапии повысит точность лечения рака

Новая установка для лучевой терапии  поворачивает лежащего на столе пациента синхронно с движением рентгеновского луча,  тем самым повышая точность лечения рака. Преимущества аппарата продемонстрировали ученые Института Исследований Рака в Лондоне.

Система использует технологию динамического вращения лечебного стола (Dynamic Couch Rotation — DCR), чтобы с высокой точностью синхронизировать положение пациента с движением луча радиации.

Изучив состояние пяти пациентов с раком головного мозга, исследователи пришли к выводу, что результативность лечения с DCR ни в чем не уступает новейшему методу лучевой терапии, который называется объемно-модулированная дуговая терапия (Volumetric Modulated Arc Therapy — VMAT).  И при этом новый аппарат имеет преимущества в количестве и выраженности побочных эффектов.

Объемно-модулированная дуговая терапия, являющаяся одним из самых передовых видов лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, впервые была применена учеными Института Исследований Рака и Фонда Роял Марсден Национальной Службы Здравоохранения Великобритании. Система использует вращающийся гентри и контролирует угол облучения, форму луча и силу облучения, что делает этот метод очень точным.

DCR усовершенствует VMAT:  теперь пациент поворачивается одновременно с вращающимся вокруг него гентри,  что повышает точность попадания луча в заданную цель.

Ученые из Института Исследования Рака и Роял Марсден симулировали планы лечения лучевой терапией с использованием динамического вращения стола для пяти пациентов с раком головного мозга и обнаружили, что эти планы являются такими же точными, как и лучевая терапия по методу VMAT. При этом DCR снижает риски побочных эффектов, так как на чувствительные органы, расположенные рядом с опухолями, попадают меньшие дозы облучения по сравнению с VMAT.

Скорость лечения с использованием DCR не уступает VMAT, и терапия может проводиться на аналогичных  лучевых установках — с минимальными изменениями в укладке пациента.

Доктор Джеймс Бедфорд, руководитель исследовательской группы по изучению планирования лучевой терапии при Институте Исследований Рака сказал: «Во время лучевой терапии вокруг пациента движется новейшее оборудование, которое направляет пучки излучения в мишень и минимизирует повреждение здоровой ткани, но, тем не менее, порой бывает трудно избежать воздействия радиации на чувствительные здоровые органы вокруг опухоли. Это может привести к побочным эффектам, а иногда приходится жертвовать величиной дозы облучения, чтобы ограничить сопутствующие риски.

Наше исследование показывает, что если пациенты будут поворачиваться одновременно с вращением гентри, мы сможет с большей эффективностью избегать воздействия на критические ткани. Этот новый вид лучевой терапии поможет минимизировать побочные эффекты, делая лечение опухолей максимально результативным.

DCR может быть особенно эффективным для пациентов с такими болезнями, как рак головного мозга, и внедрение этого метода лечения требует минимальных модификаций в устройстве стандартного оборудования лучевой терапии».

Результаты исследований были опубликованы в журнале Physics in Medicine & Biology.

Оригинал новости можно прочитать здесь