Гамма-нож при метастазах в головной мозг

В лечении метастазов  радиохирургия    имеет    очевидные    преимущества  перед  стандартной  лучевой  терапией, позволяя результативно облучать как радиочувствительные, так и радиорезистентные опухоли. При этом локализация, размер и количество очагов практически не являются ограничивающими факторами: на Гамма-ноже возможно лечить пациентов с 40-50 и более метастазами в головном мозге.

Лечение  на  Гамма-ноже  позволяет  добиться полного контроля над  метастатическими  опухолями  в  ГМ  в  94 -97 % случаев. На   продолжительность   жизни   пациента  влияют  множество  факторов,  помимо контроля над опухолями в пределах  ЦНС.    Медиана  продолжительности  жизни  у  пациентов в Онкологической клинике Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС), прошедших лечение метастазов  в  ГМ  радиохирургическими  методами,  составляет  12  месяцев.  Если  же  их  стратифицировать  на  подгруппы  с  учетом  распространенности  заболевания и его контроля в целом в организме, то показатель варьирует от 6 до более 24 месяцев. Но есть пациенты,  которые  живут  после  лечения  5 и более лет.

Более подробно об опыте применения Гамма-ножа для лечения метастатического рака — в интервью медицинского физика Онкологической клиники МИБС Ирины Зубаткиной.