Исследователи Университета Бирмингема, Великобритания, разработали новый метод, с помощью которого пациенты смогут в 10 раз дольше задерживать дыхание для повышения точности облучения опухолей грудной клетки и брюшной полости.

«Люди зачастую уверены, что могут безопасно задерживать дыхание только на 30-60 секунд. Но на самом деле, даже пятиминутная задержка дыхания в тщательно контролируемых клинических условиях не несет в себе никаких рисков для здоровья пациентов», — говорит д-р Майк Паркс, старший лектор по прикладной физиологии в Школе Исследования Спорта, Физкультуры и Реабилитации при Университете Бирмингема.

 Сейчас пациентов просят задерживать дыхание (после глубокого вдоха) примерно на 20 секунд, затем им разрешается отдышаться и задержать дыхание еще на 20 секунд. Исследователи из Бирмингема попытались доказать, что пациенты способны задерживать дыхание вдвое дольше, если им давать 60% кислорода в смеси для вдоха вместо обычного воздуха (одновременно их учат правильной технике дыхания, как профессиональных певцов). «Однако реальным способом продлить задержку дыхания будет сочетание преоксигенации (вдыхание 60% кислорода) с уменьшением  вдвое уровня диоксида углерода в крови», — утверждает Майк Паркс.

Для пациентов с опухолями, локализованными  в брюшной полости и в грудной клетке, врачи используют маску с механической вентиляцией легких для снижения уровней диоксида углерода в крови и повышают уровень кислорода в легких пациентов для задержки дыхания на четыре минуты во время лечения.

Метод, который по расчетам ученых позволит задерживать дыхание более пяти минут, был применен к группе добровольцев, состоящей из мужчин и женщин в возрасте 20-25 лет. После некоторой практики участники смогли безопасно задерживать дыхание намного дольше, чем обычно. Исследователи протестировали этот метод за одну последовательность, предлагая участникам задержать дыхание несколько раз на четыре минуты. После перерыва каждый участник делал глубокие вдохи кислородом и затем опять задерживал дыхание.  В итоге все участники смогли задержать дыхание восемь раз подряд на четыре минуты и девятый (последний) раз — на шесть минут.

Команда ученых пришла к выводу, что пациенты могут безопасно задерживать дыхание суммарно на 13 минут в 3 этапа во время лечебных процедур, длящихся почти 20 минут.  Во время процедур длительностью примерно 65 минут удалось добиться задержки дыхания в общей сложности на 41 минуту за девять раз.

«Считаю, что есть один простой, но очень важный фактор: если медицинский персонал будет сам уверен, что эта методика работает, и будет надлежащим образом обучен помогать проходящим лечение, тогда пациенты действительно смогут это сделать, —  сказал Паркс. —  Правильно дышать — это как научиться кататься на велосипеде: сделав один раз, уже не забудешь, и сможешь принимать активное участие в своем лечении.  Сейчас мы изучаем, насколько эффективна наша методика для пациентов с раком легких».

В настоящее время больницы Ньюкасла и центры в Бельгии и в Нидерландах изучают возможность использования вентилятора легких для помощи пациентам в управлении их дыханием.

Джон Р. Фишер, штатный репортер

Оригинал новости можно прочитать здесь