Топические средства не увеличивают дозу облучения при лучевой терапии рака

Топические кожные препараты не увеличивают дозу облучения кожи во время лучевой терапии и, следовательно, могут быть использованы больными раком перед процедурой, говорится в результатах исследования.

По словам д-ра Брайана Бауманна, доцента радиационной онкологии Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе, и адъюнкт-профессора Медицинской школы Перельмана Университета Пенсильвании д-ра Иоанниса Вергинадиса, научного сотрудника отделения радиационной онкологии Медицинской школы Перельмана, это открытие развенчало давнишний миф.

Почти две трети пациентов больных раком проходят облучение, и почти 90 процентов из них страдают от лучевого дерматита.

Эти пациенты часто используют рецептурные или безрецептурные топические препараты для облегчения симптомов. Однако им традиционно рекомендуется избегать этих средств из-за опасений, что они увеличивают количество радиации, поглощаемой кожей.

Бауманн, Вергинадис и их коллеги провели исследование, состоящее из трех частей, чтобы оценить эффекты этих топических средств во время облучения.

В первой части исследователи опросили врачей и пациентов. Из 105 ответивших клинических врачей 96 указали, что они советуют пациентам не использовать лосьоны или кремы для кожи перед лучевой терапией. Из 133 ответивших пациентов 111 подтвердили, что их врачи или медсестры не рекомендуют использовать топические мази перед облучением.

Во второй части исследования ученые облучили квадратные кусочки бумаги, покрытые лосьонами различной толщины, и использовали оптически стимулированные люминесцентные дозиметры для измерения поглощенной поверхностной радиации. Результаты показали увеличение поглощения поверхностной радиации только для очень толстых слоев кремов. При умеренном нанесении средства поглощаемая доза не менялась.

В третьей части исследования ученые наносили кремы различной толщины на кожу мышей, подвергавшихся облучению. И вновь они не обнаружили какого-либо дополнительного поглощения излучения, вызванного топическими кремами.

Издание HemOnc today поговорило с д-ром Вергинадисом об исследовании и его возможных последствиях.

Вопрос: Почему долгое время считалось, что пациенты не должны использовать кремы или лосьоны во время лучевой терапии?

Ответ: Раньше думали, что применение местных препаратов непосредственно перед лучевой терапией увеличивает дозу облучения кожи и риск кожной токсичности. Пациентам было рекомендовано избегать применения топических препаратов по крайней мере за нескольких часов до лучевой терапией, чтобы исключить этот риск. Эта рекомендация получила широкое распространение в 1950-х годах, когда использовалось излучение с более низкой энергией, которое, как правило, облучает кожу более высокими дозами. При использовании современного мегавольтового излучения с более высокой энергией, при котором на кожу попадает меньшая доза радиации, такие рекомендации не оправданы.

Вопрос: Вы можете обобщить свои выводы?

Ответ: Мы считаем, что практика врачей, советующих пациентам не использовать топические кремы перед облучением, не основана на научных данных. Не было замечено никакого увеличения поверхностной дозы при наличии или отсутствии кремов для кожи, за исключением случаев применения очень толстых слоев кремов, значительно более толстых, чем те, которые пациенты применяют в клинике. Требования к использованию топических препаратов, даже если они применяются непосредственно перед лучевой терапией, теперь могут быть смягчены, что может улучшить качество жизни пациентов.

Вопрос: Эти результаты удивили Вас?

Ответ: Да. Основываясь на своих прежних установках, мы полагали, что увеличение поверхностной дозы при очень толстых слоях кремов будет больше, чем это оказалось.

Вопрос: Считаете ли Вы, что врачи должны начать рекомендовать пациентам применять эти лосьоны и кремы перед прохождением облучения?

Ответ: Результаты показывают, что тонкие или умеренно густые слои топического крема, даже если они наносятся непосредственно перед облучением, безопасны и не увеличивают дозу на поверхности кожи. Мы считаем, что эти результаты меняют заведенный порядок лечения и должны улучшить качество жизни пациентов.

Оригинал новости можно прочитать здесь