Гипофракционная лучевая терапия при локализованном раке простаты

Умеренно гипофракционная лучевая терапия с модуляцией интенсивности (dose-escalated, moderately hypofractionated intensity-modulated radiation therapy — HIMRT), использующая повышенные дозы облучения, может иметь определенные преимущества по сравнению с традиционной фракционированной лучевой терапией IMRT (conventionally fractionated  — CIMRT) при лечении мужчин с локализованным раком простаты.

В исследовании, опубликованном в журнале The Journal of Clinical Oncology, выдвигается предположение, что умеренно гипофракционная HIMRT терапия с повышенными дозами облучения обеспечивает более высокий контроль над заболеванием при лечении локализованного рака предстательной железы. Кроме того, этот метод кажется более удобным, так как сокращает продолжительность курса лечения.

Доктор Карен Хоффман из центра МД Андерсон Университета штата Техас в Хьюстоне, США, и ее коллеги сравнили CIMRT (75,6 Гр — фракциями по 1,8 Гр в течение 8,4 недель) с умеренно гипофракционной HIMRT, использующей повышенные дозы облучения  (72 Гр – фракциями по 2,4 Гр в течение 6 недель) у 206 мужчин. В этой группе у 72 процентов пациентов был рак стадии cT1, 99 процентов имели 6 или 7 баллов по шкале Глисона, у 90 процентов ПСА был на уровне 10 нг/мл или ниже, а 24 процента пациентов получили андроген-депривационную терапию (ADT).

Исследователи обнаружили, что у мужчин, прошедших HIMRT терапию, было меньше неудачных исходов лечения, чем у пациентов, прошедших CIMRT (10 против 21 соответственно) со средним периодом наблюдения 8,5 лет. 8-летние показатели неэффективности лечения значительно различались (10,7 процентов у HIMRT против 15,4 у CIMRT). Исследование не выявило различий в общей выживаемости между двумя методами лечения.

Исследователи отметили, что наблюдалось незначительное увеличение поздней токсичности желудочно-кишечного тракта 2/3 стадии при HIMRT (12,6 процентов против 5,0 процентов). Тем не менее, исследование показало, что число мужчин, у которых появилась токсичность, было небольшим, и все случаи ректального кровотечения были решены путем соответствующего лечения. Авторы написали, что риск кровотечения может быть дополнительно уменьшен путем минимизации доли прямой кишки, подвергающейся воздействию высоких доз облучения.

Оригинал новости можно прочитать здесь