Новая платформа для стереотаксической радиохирургии

Врачи США вскоре смогут лечить пациентов с помощью комбинированного метода гамма-терапии и технологии непрерывного  ротационного облучения на 360°, помогающего оптимизировать планирование лечения и проведение внутричерепных радиохирургических процедур. FDA разрешило коммерческую реализацию новейшей гамма-лучевой системы стереотаксической радиохирургии Akesis Galaxy RTx.

Ротационная система делает распределение дозы более гибким по сравнению с традиционными системами с фиксированным сектором облучения. Точность системы <0.5 mm обеспечивает более резкий спад дозы и потенциально лучше защищает органы, находящиеся в зоне риска.

В системе использует комплект из 30 источников гамма-излучения, установленных в одном компактном контейнере, что снижает стоимость эксплуатации системы, а также продолжительность простоя во время замены источников. Ее конструкция частично базируется на хорошо зарекомендовавших себя изометрических принципах, опубликованных в более 2000 научных работах по радиохирургии с использованием излучения Co-60.

Компания Akesis ранее уже делала анонс другой установки Galaxy — Akesis Galaxy RTi, которая также является гамма-лучевой системой стереотаксической радиохирургии, работающей по технологии непрерывного вращения на 360°.  Это решение было создано специально для того, чтобы дать врачам возможность получать в реальном времени данные CBCT (конусно-лучевой КТ) и kV/kV визуализации для повышения эффективности и уверенности врачей в правильности настройки системы доставки доз излучения. Эта установка также имеет 30 источников излучения. Она была показана на Ежегодной конференции Американского Общества Радиационной Онкологии 2019.

Akesis Galaxy RTx предназначена для лечебных учреждений, принимающих большое количество пациентов, а также и для меньших онкологических центров.

Оригинал новости можно прочитать здесь