Гидрогелевый материал при 3D конформной радиотерапии РПЖ

Авторы исследования попытались сравнить степень соответствия требованиям по ограничению доз облучения до и после введения гидрогелевого материала.

Для этого использовались КТ снимки 39 пациентов, получавших стереотаксическую радиотерапию тела по поводу рака предстательной железы. Всем пациентам вводился гидрогелевый материал и делалось КТ сканирование до и после его введения. Каждому пациенту были создан лечебный план 3D конформной радиотерапии низкой, средней и высокой степени риска по классификации NCCN (сеть онкологических центров США). Клинический объем мишени включал простату и 2 см семенного пузырька при высоком риске, простату и 1 см семенного пузырька при среднем риске и одну только простату при низком риске. Трехмерная конформная радиотерапия выполнялась по методу конформного многопольного (7 полей) облучения дозой 76 Гр за 38 фракций. Ограничения дозы облучения для прямой кишки и мочевого пузыря составляли  V70 Гр ≤ 15%,  V65 Гр ≤ 30% и V40 Гр ≤ 60%.

Среди 39 пациентов 35 (90%),  19 (49%) и 13 (33%) и 38 (97%), 38 (97%) и 34 (87%) человек до и после введения гидрогелевого материала соответствовали требованиям по ограничению доз облучения на прямую кишку по планам низкого, среднего и высокого риска, соответственно. Гидрогелевый материал значительно снижал дозу облучения на прямую кишку и улучшал показатель соответствия ограничениям для доз облучения при планах среднего (P < 0.01) и высокого (P < 0.01) риска риске, но при низком риске не было отмечено никакого различия  (P = 0.25). При мультивариативном анализе использование гидрогелевого материала ассоциировалось с лучшим соответствием требованиям по ограничению доз облучения на прямую кишку.

Гидрогелевый материал снижал дозу облучения на прямую кишку и улучшал показатель соответствия ограничениям для доз облучения по планам 3D конформной радиотерапии. Хотя в настоящее время стандартным методом лечения является IMRT (радиотерапия с модуляцией интенсивности), 3D конформная радиотерапия с использованием гидрогелевого материала может стать одним из вариантов лечения.

Результаты исследования были опубликованы в Japanese journal of clinical oncology.

Оригинал новости можно прочитать здесь