Рак мочевого пузыря: химиотерапии плюс радиотерапии

Данные клинических исследований, оценивающих положительный эффект добавления химиотерапии к радиотерапии для пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, показали, что такое лечение можно применять без существенного снижения качества жизни человека.

Пациенты, получавшие химиотерапию вместе с радиотерапией, ответили на вопросы, касающиеся состояния их здоровья в конце лечения, а также через 6, 12, 24, 36 , 48 и 60 месяцев после окончания лечебных процедур.

В этом исследовании третьей фазы, проведенном учеными Научно-Исследовательского Института Рака Лондона совместно с их коллегами из Университета Бирмингема, пациенты с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря были рандомизированы на группы, получавшие и не получавшие химиотерапию параллельно с радиотерапией различного типа.

Результаты ранее проведенных исследований показали, что добавление химиотерапии к радиотерапии в качестве одной из процедур для лечения этого типа рака вдвое снижало риск рецидива заболевания. Пациенты, получавшие низкую дозу химиотерапии вместе с облучением, имели почти на 50 процентов меньше шансов развития рецидива наиболее тяжелой формы этого заболевания по сравнению с теми, кто проходил только лучевое лечение.

В данном исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале European Urology, были проанализированы данные опросов пациентов, проведенных в клиниках до и после курса терапии, в конце лечения, через шесть месяцев и затем – ежегодно в течение пяти лет.

Пациентов просили ответить на 39 различных вопросов, касающихся качества жизни и состояния здоровья. Четыреста пятьдесят два участника исследования из 45 центров Национальной Системы Здравоохранения Великобритании приняли участие, как минимум, в одном опросе за весь период наблюдения.

Исследование показало, что, хотя пациенты в конце лечения предсказуемо заявляли о некотором снижении качества жизни, в среднем за длительный период наблюдения его уровень сохранялся или даже повышался. Несмотря на в целом позитивную картину, были и те, чье качество жизни ухудшилось. Однако важно, что комбинированное лечение, как минимум, не ухудшало самочувствия и не снижало качества жизни по сравнению с одной радиотерапией.

Профессор Урологического центра НИИ Рака, консультант по урологической онкологии Фонда Ройал Марсден Роберт Хаддарт подчеркнул: «Мы смогли показать, что добавление химиотерапии к радиотерапии при лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря положительно сказывается на пациентах и защищает их от необходимости прохождения инвазивной хирургии».

Будущие исследования должны быть в первую очередь направлены на выявление причин снижения качества жизни у отдельных пациентов с раком мочевого пузыря, полагает он.

Недавно выделенный грант на финансирование научных исследований в области онкологии поможет ученым провести дополнительные исследования рака мочевого пузыря и предстательной железы и на основании уже полученных данных найти эффективные способы оценки побочных эффектов, связанных с лечением этих заболеваний.

Оригинал новости можно прочитать здесь