Радиотерапия для лечения молодых пациентов с глиобластомой подходит также пожилым

Новые данные исследований продемонстрировали сравнимые показатели выживаемости для молодых и пожилых пациентов, прошедших лучевую терапию и сопутствующую химиотерапию по поводу глиобластомы.

Лечение онкологических больных по протоколу Ступпа обычно назначается только молодым людям — из-за интенсивного характера этого метода лечения. Однако проведенный анализ позволяет предположить, что для пациентов в возрасте 65 лет и старше, сохраняющих хорошую работоспособность после проведения хирургической операции, также можно использовать этот метод лечения вместо более консервативных подходов.

«Мы обнаружили, что после стратификации пожилых пациентов по работоспособности их показатели выживаемости были сравнимы с показателями более молодой когорты без какого-либо значительного увеличения числа побочных эффектов или влияния на качество жизни, — сказал ведущий автор исследования д-р Брендан Лиу из Онкологического центра Краун Принцесс Мэри в Австралии. – Это дает основание предполагать, что пожилым пациентам, чувствующим себя относительно хорошо после постановки первичного диагноза и хирургического вмешательства, можно рекомендовать более продолжительные курсы лучевой терапии в сочетании с химиотерапией, что может благотворно сказываться на прогнозе заболевания и улучшать результаты лечения пациентов».

В настоящее время предпринимается множество усилий, направленных на поиск более совершенных методов лечения этой неизлечимой болезни. Например, компания Vect-Horus, производитель векторов-переносчиков агентов для терапевтической визуализации, года в содружестве с компанией RadioMix начала разработку тераностических агентов для диагностики и лечения мультиформной глиобластомы головного мозга по технологии VECTtrans, разработанной Vect-Horus.

«Сначала с помощью технологии VECTtrans мы планируем  разработать процедуру точного молекулярного диагностического ПЭТ/КТ обследования для максимально достоверного отображения участков мозга, пораженных опухолью. Это должно существенно повысить точность хирургической резекции опухоли, — сказал д-р Ибрахим Делпассанд, генеральный директор RadioMix. – А после операции пациенты будут проходить таргетную терапию альфа или бета-излучающими радионкулидами для уничтожения всех оставшихся злокачественных клеток опухоли на молекулярном уровне».

Результаты исследования, проведенного д-ром Лиу и его командой, были представлены на 70-й Ежегодной научной конференции Королевского Австралийского и Новозеландского Колледжа Радиологов в Окланде.

Оригинал новости можно прочитать здесь