Метастазы в позвоночнике: одна доза радиации вместо пяти?

Одна доза лучевой терапии имеет такую же эффективность, как и пять, при лечении пациентов на терминальной стадии болезни, страдающих от мучительных болей, вызванных сдавливанием позвоночного канала, говорится в результатах крупного исследования, проведенного UCL.

Сдавливание позвоночного канала встречается довольно часто у онкологических пациентов с распространившимся раком. Оно возникает примерно у 3-5% больных, и общее число таких пациентов в Великобритании составляет приблизительно 4000 человек в год. Для снижения боли и облегчения симптомов болезни применяется лучевая терапия.

В рамках рандомизированного клинического исследования SCORAD, результаты которого были опубликованы в JAMA, ученые хотели проверить, можно ли в таких случаях давать пациентам только одну дозу облучения вместо пяти, чтобы не заставлять больных приезжать несколько раз в клинику на лечение.

Ведущий автор исследования профессор Питер Хоскин (Университет Манчестера, Онкологический центр Маунт Вернон) сказал: «В рекомендациях, действующих на данный момент в Великобритании, не прописан стандартный режим лечения, но большинство пациентов со сдавливанием позвоночного канала или другими метастатическими болезнями костей получают несколько фракций облучения».

«Мы считаем, что результаты наших исследований, демонстрирующие, что разовая доза лучевой терапии обладает такой же эффективностью, послужат достаточным основанием для изменения действующих положений в Великобритании и в других странах и позволят включить в них рекомендации использовать только одну дозу облучения за одно посещение клиники. Это избавит пациентов на терминальной стадии болезни от дополнительных проблем без ущерба для эффективности лечения».       

Соавтор исследования профессор Аллан Хакшо (Научно-исследовательский центр CRUK & UCL, Онкологический институт UCL) сказал: «Это первое крупное исследование, проводимое с целью подтверждения теории, что единственная доза облучения за один визит в клинику является такой же клинически эффективной, как и несколько доз. Мы доказали, что снижение количества фракций не влияет на эффективность лечения».

В исследовании участвовало 686 пациентов с метастатическим раком и сдавливанием позвоночного канала из 42 центров лучевой терапии Великобритании и 5 центров Австралии. Половина из них, отобранных в случайном порядке, получала всего одну дозу облучения, а другая половина – пять доз за пять ежедневных визитов в клинику.

Эффективность оценивалась по тому, смогут ли пациенты ходить либо самостоятельно, либо при помощи вспомогательных средств, таких как трость. Оценка проводилась приблизительно через одну, четыре, восемь и двенадцать недель после начала лучевой терапии.

На восьмой неделе 342 пациента оставались живыми. Ходить могли 69 процентов из тех, кто получил одну дозу и 73 процентов – из получивших пять доз. Эти результаты можно считать достаточно близкими с точки зрения клинической эффективности. На четвертой неделе соответственная доля пациентов, способных ходить, составляла 67 процентов (одна доза) и 68 процентов (пять доз), и на двенадцатой неделе – 72 процента (одна доза) и 68 процентов (пять доз).

Большинство других показателей эффективности лечения также были практически равнозначными. На двенадцатой неделе 50 процентов пациентов из группы, получавшей одну дозу облучения, оставались живыми, что сравнимо с 55 процентами у пациентов с пятью дозами облучения – такая разница не является статистически значимой. Дополнительные методы лечения, поддерживающая терапия, качество жизни и уровень боли также были аналогичными в этих двух группах.

Лучевая терапия сопровождается различными побочными эффектами. У пациентов, получавших одну дозу облучения, наблюдалось меньше случаев негативных кожных реакций (12 процентов пациентов с одной дозой по сравнению с 19 процентами с пятью дозами) и меньше случаев возникновения чувства усталости (49 процентов с одной дозой и 55 процентов с пятью дозами). Но одна группа пациентов, получавших облучение нижней части спинного мозга (называемой «конский хвост»), имела более выраженные проблемы с мочевым пузырем, и конкретно для них одной дозы облучения может быть недостаточно.

Примерно половина пациентов, принявших участие в исследованиях, умерли за первые восемь недель, когда оценивался основной показатель эффективности лечения. Число пациентов меньше расчетного означал, что один статистический критерий не был строго соблюден, чтобы достоверно подтвердить одинаковую эффективность одной и пяти доз облучения сравнением доли пациентов, способных ходить.

Вывод о том, что одна доза лучевой терапии может быть использована вместо пяти для большинства пациентов со сдавливанием позвоночного канала, поддерживается всеми другими статистическими критериями и множественными результатами лечения пациентов.

Оригинал новости можно прочитать здесь