Геномный подход к лучевой терапии

Ученые разработали новую модель лечения онкологических заболеваний, направленную на оптимизацию и персонализацию лучевой терапии

За последние десятилетия подход к лечению рака стал более персонализированным. В частности, появилось множество таргетных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения конкретных опухолей с определенными мутациями или особенностями. Однако эта стратегия персонализации еще пока не распространилась на лучевую терапию, в которой до сих пор применяется универсальный подход для всех пациентов. Исследователи Онкологического центра Моффитт,  США, надеются изменить ситуацию путем разработки геномной модели, которая сможет оптимизировать и персонализировать дозу облучения, соответствующую индивидуальным потребностям пациента.

Лучевая терапия является частью стандартного подхода к лечению рака груди, но большинство пациентов получают стандартную дозу облучения. В настоящее время ведутся клинические исследования с целью определения преимуществ и рисков, связанных с отказом от лучевой терапии для некоторых пациентов с этим диагнозом, имеющих низкий риск локального рецидива болезни. Однако, по словам д-ра Хавьера Торрес-Рока, главного специалиста отделения онкологии центра Моффитт, «до сих пор еще не было попыток использовать по-настоящему геномный подход для персонализации доз лучевой терапии».

Ранее Торрес-Рока и его коллеги разработали и подтвердили эффективность индекса чувствительности к излучению, который дал возможность прогнозировать радиационную чувствительность пациента на основании комбинации 10 генов. Ныне ученые решили расширить область использования индекса для более точного определения необходимых доз облучения для каждого конкретного пациента. Команда исследователей совместила индекс радиочувствительности с моделью, используемой для определения эффекта доз облучения на опухоль и нормальные ткани, чтобы создать новый метод выбора доз облучения, получивших название «геномно-скорректированные дозы».

«Благодаря этому методу впервые появилась возможность применить геномный подход к лучевой терапии, и теперь это стало приоритетом в научных разработках в данной области. Наши исследования показали, что значения геномно-скорректированных доз облучения будут ниже для опухолей, устойчивых к воздействию радиации, и выше – для радиационно чувствительных», — сказал Хавьер Торрес-Рока.

В результатах нового исследования, опубликованных в журнале EBioMedicine, ученые центра Моффитт подтвердили эффективность модели геномно-скорректированных доз облучения на двух группах пациентов с трижды негативным раком груди, прошедших лечение лучевой терапией в Европе (58 человек) и в центре Моффит (55 человек).

Ученые показали,  что значения геномно-скорректированных доз облучения коррелировали с риском возникновения локальных рецидивов рака груди. Исследователи использовали свою модель для расчета и индивидуализации доз облучения для каждого пациента центра Моффитт. Они обнаружили, что диапазон биологически оптимальной дозы облучения для трижды негативного рака груди варьировался от 30 до 76 Гр, и что используемая на сегодня стандартная доза облучения в 60 Гр для всех пациентов может быть чрезмерной для значительного числа получающих лечение.

Сейчас в центре Моффитт запланированы клинические испытания, в ходе которых доза облучения для пациентов с раком груди будет рассчитываться на основании новой модели. Ученые надеются, что дальнейшее изучение этой модели и ее внедрение сделает более доступным персонализированный подход к лучевой терапии и сведя к минимуму излишнее облучение.

Оригинал новости можно прочитать здесь