Радиотерапия как замена анти-эстрогенам при РМЖ

Пожилым женщинам с гормон-положительным раком груди низкого риска лучше пройти радиотерапию с малой дозой облучения вместо анти-гормональной терапии, утверждают авторы нового исследования.

Исследование, проведенное специалистами из онкологического центра 21st Century Oncology и опубликованное в International Journal of Radiation Oncology дает основание полагать, что лучевая терапия может быть лучшим выбором в сравнении с анти-эстрогенными препаратами, которые часто приводят к таким побочным эффектам, как приливы, набор веса и переломы костей.

«Пациенты думают, что раз лучевая терапия является более дорогим лечением, но при этом не влияет на выживаемость, то нет смысла переходить на нее, — сказал д-р Франк Вичини, главный научный сотрудник 21st Century Oncology. – Но они не учитывают показатели качества жизни, связанные с анти-гормональной терапией, а эти факторы также очень важны».

Он и врачи некоторых других центров провели три испытания и два мета-анализа с использованием данных 200 000 женщин в возрасте 70 лет и старше. Они установили, что пациенты с заболеванием низкого риска, прошедшие лампэктомию и выбравшие анти-гормональную терапию в качестве лечебного метода, имели лишь чуть более высокие показатели выживаемости по сравнению с пациентами, прошедшими лучевую терапию.

В ходе исследования было обнаружено, что лучевая терапия повышает расходы на лечение для системы здравоохранения всего на 3809 долларов за пациента со средней продолжительностью жизни. Такие результаты были получены на основании восьми параметров выживаемости и различиях в затратах.

Хотя только 50 процентов пациентов продолжают ежедневно принимать препараты в течение пятилетнего периода при назначении гормональной терапии, врачи часто склоняются в пользу этого метода лечения вместо радиотерапии, говорит Вичини. Он добавляет,  что пациенты должны сначала проконсультироваться с врачом по поводу побочных эффектов и ограничений гормональной терапии, а  также расходов на лечение при выборе между двумя методами. Он утверждает, что лучевая терапия может быть лучшим выбором для женщин, не желающих подвергать себя действию побочных эффектов эндокринной терапии, которые иногда бывают очень тяжелыми.

Среди научных учреждений, принимавших участие в этих исследованиях и в мета-анализе, были Клиника Кливленда, Гарвардский университет, медицинский центр Мемориал Слоун Кеттеринг и Университет штата Мичиган.

Оригинал новости можно прочитать здесь