Что ждет протонную терапию?

Лучевое лечение рака протонами – тяжелыми заряженными частицами – уже доказало свои преимущества перед традиционной (фотонной) лучевой терапией. Количество клинических протонных центров в мире быстро растет. Технологии облучения, как и сами системы, стремительно совершенствуются. При каких условиях протонная лучевая терапия сможет стать ведущим методом в радиационном лечении опухолей? И когда это может произойти в России? Об этом в своем выступлении рассказал председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) и создатель первого в РФ центра протонной терапии Аркадий Столпнер на Симпозиуме «Ядерная медицина», прошедшем в Санкт-Петербурге в рамках 7-ой Европейской Конференции по рассеянию нейтронов (ECNS-2019):

«Возвращаясь к тезису о замене фотонной терапии протонной. Что для этого нужно? Во-первых, чтобы мы могли лечить все локализации при помощи активного сканирования, и сегодня мы можем это делать. Благодаря большим массивам накопленных данных и искусственному интеллекту появляются новые адаптивные технологии, позволяющие корректировать лечение в режиме реального времени. Такие системы уже на рынке есть, лечение становится все более индивидуализированным, и думаю, что здесь все будет очень неплохо.

Но по-настоящему вытеснить фотонную терапию протоны смогут только в одном случае – если лечение станет дешевле. Потому что 100 тысяч долларов, 150 тысяч долларов, или даже 30 тысяч долларов российское государство вряд ли сможет платить за лечение 600 тысяч человек, которые заболевают раком каждый год.

Надежду дает новая технология – так называемая флеш-технология сверхбыстрой доставки дозы в опухоль. Насколько знаю, над ней сегодня работают и Varian, и IBA. Это невероятно перспективно. Смысл заключается в том, что дозу от 40 до 120 Гр доставляют в опухоль за одну секунду. Представляете разницу с тем, что мы можем сейчас? За счет скорости доставки здоровые ткани практически не страдают, а больные разрушаются. Испытания на животных ведутся очень активно, результаты крайне обнадеживающие. Все это пока на небольших объемах, не более 8 куб сантиметров, так как исследования проводятся на небольших животных.  Но ничего не говорит о том, что на больших объемах технология работать не будет.

К чему это может привести? К тому, что вместо 30 фракций мы будем делать пациенту одну, две, три. Это невероятно удешевит технологию. Если вы сможете лечить двумя фракциями то, что раньше лечили 30-ю, то, наверное, вам придется посадить физиков в ряд для планирования. Надо  будет совершенствовать инструменты планирования, а не строить новую лечебную комнату. Протонные центры смогут лечить вместо 500-600 человек в год – 5-6 тысяч пациентов.  Это будет здорово, мы сможем резко расширить показания».

Полный текст выступления Аркадий Столпнера можно прочитать здесь.