Лучевая терапия в детстве ведет к проблемам во взрослом возрасте

Пациенты, прошедшие в раннем возрасте лечение от педиатрического рака головного мозга с помощью лучевой терапии, спустя десятилетия могут испытывать когнитивные и социально-экономические трудности, говорится в исследовании, опубликованном в авторитетном онлайн-журнале CANCER Американского общества рака. Для смягчения этих долгосрочных эффектов могут понадобиться когнитивная терапия, обучающие и реабилитационные услуги.

Терапевтические методы лечения детей с диагнозом «опухоль головного мозга» продлили жизнь многих людей, но зачастую бывшие пациенты испытывают отдаленные побочные эффекты, связанные с лечением. Для оценки их серьезности М. Дуглас Рис из Медицинского колледжа Бейлор и Детской больницы Техаса, США, вместе с коллегами из Детской исследовательской больницы Джуд сравнили интеллектуальные показатели 181 пациента, прошедших в детстве лечение от глиомы низкой степени тяжести, с показателями 105 их сверстников. Все участники исследования прошли полный набор стандартизированных когнитивных тестов и социально-экономических оценок, проведенных в 16 крупных медицинских центрах в Соединенных Штатах и ​​Канаде.

На момент постановки диагноза средний возраст пациентов составлял 8 лет, а на момент проведения исследования — около 40 лет. В целом люди, прошедшие лечение с помощью хирургического вмешательства и лучевой терапии в области опухоли, имели более низкие баллы IQ, чем пациенты, получавшие только хирургическое вмешательство, которые, в свою очередь, уступали не болевшим раком сверстникам. Пациенты, которым был поставлен диагноз в более молодом возрасте, имели низкие баллы по большинству когнитивных показателей. Перенесшие в детстве рак люди, особенно проходившие хирургическое лечение плюс лучевую терапию, были менее образованными, имели более низкие доходы и занимали менее престижные должности, чем их сверстники.

«Поздние эффекты во взрослом возрасте очевидны даже для детей с наименее злокачественными типами опухолей головного мозга, которых лечили с использованием наименее токсичной терапии, доступной на то время. Кроме того, нейрокогнитивные и социально-экономические риски дают о себе знать даже через много десятилетий после лечения, — сказал доктор Рис. – Новейшие достижения в лечении опухолей головного мозга у детей помогают спасать все больше пациентов, поэтому нам необходимо более пристально наблюдать за этими группами, чтобы пациенты, пережившие рак, продолжали получать наилучшую медицинскую помощь в подростковый период и во взрослой жизни».

Оригинал новости можно прочитать здесь