Статины могут снижать риск инсульта после «лучей» на треть

Лучевая терапия рака может повредить сердце и кровеносные сосуды, серьезно увеличив риск инсульта или сердечного приступа. Но новое исследование предполагает, что препараты, снижающие уровень холестерина, могут решить проблему.

Исследователи пришли к выводу, что прием статинов может снизить риск инсульта после лучевой терапии на 32%.

«Наше исследование продемонстрировало, что терапия статинами может иметь благоприятный эффект даже при параллельно существующих рисках рака и смертности от онкологического заболевания у пациентов, получавших лучевую терапию», — сказала ведущий исследователь доктор Негаре Мусави из Медицинского центра Университета Макгилл в Монреале, Канада.  По ее словам, никакие другие средства не снижают риск инсульта после облучения головы, шеи или груди.

Мусави объяснила, что лучевая терапия может привести к рубцеванию или утолщению артерий, что ведет к закупорке сосудов и заканчивается сердечными приступами и инсультами. Она отметила, что инсульты и сердечные приступы являются основной причиной заболеваний и смертности у людей, переживших рак. Препараты статинов препятствуют образованию бляшек в кровеносных сосудах, тем самым предотвращая их закупорку.

Д-р Энтони Д’Амико, профессор радиационной онкологии в Медицинской школе Гарварда в Бостоне, изучил результаты работы коллег. Д’Амико предупредил, что это исследование демонстрирует корреляцию между статинами и более редкими случаями инсульта после облучения, но не доказывает, что статины действительно снижают риск.

«В данных этого исследования есть определенная логика. Но этой научной работе не хватает силы рандомизированного исследования», — сказал Д’Амико. Поскольку многие из участников исследования принимали статины перед лучевой терапией, они, возможно, также принимали и другие лекарства, например, от таких заболеваний, как высокое кровяное давление или диабет, сказал Д’Амико. И эти препараты также могли влиять на профилактику инсульта, предположил он.

Д’Амико сказал, что решение о том, следует ли пациенту выписывать статины, должно приниматься врачами первичной медицинской помощи и кардиологами. «Я не думаю, что вы можете использовать эти данные для обоснования использования статинов у людей, проходящих лучевую терапию, и менять сложившуюся практику прямо сейчас»,- сказал он.

В ходе исследования команда Мусави обследовала более 5700 человек старше 65 лет, перенесших инфаркт или инсульт после лучевой терапии рака груди, головы или шеи. Почти 4200 из них принимали статины от болезней сердца.

Беспокойство по поводу возникновения инсульта после облучения головы, шеи и груди является реальным, сказал д-р Деннис Краус, заместитель руководителя отделения отоларингологии и хирургии головы и шеи в Больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке. «Мы не достаточно много делаем для скрининга инсульта и даже для того, чтобы привлечь внимание пациентов к этой проблеме, — сказал Краус. — Хотя мы знаем об опасности этого заболевания, мы так озабочены спасением людей от рака, мы не говорим им, какой риск поджидает их в будущем». Краус сказал, что контроль за риском инсульта у пациентов после облучения должен стать частью долгосрочного лечения рака.

Доклад был опубликован онлайн 19 июня в журнале Journal of the American Heart Association.

Оригинал новости можно прочитать здесь