Льва лечат от рака кожи лучевой терапией

Мысль о необходимости лечь в больницу никому не доставляет удовольствия.  А представьте, что испытали пациенты одной из клиник в Южной Африке, которым пришлось делить палату со львом весом 570 фунтов.

Лев по кличке Хаос (которая ему очень подходит) получает лучевую терапию от рака кожи на носу в медицинской клинике Мельмеда в Претории, на северо-востоке Южной Африки.

Шестнадцатилетнего представителя кошачьих без сознания и связанным доставили на лечение в больницу через служебный вход, чтобы не напугать других пациентов.

Хаоса лечили пять радиотерапевтов и онколог клиники, так как в стране нет центров лучевой терапии для животных.

Лев живет в заповеднике Лори Парк практически со дня рождения, и ухаживающая за ним служительница парка Кара Хейнис говорит, что лечение дорогое, но «оно того стоит».  «Он как наш ребенок, поэтому мы сделаем все, что ему нужно», — добавила она.

Специалист по лучевой терапии Анри Рейнольдс сказал каналу News 24: «Мы являемся лицензированным зоологическим учреждением, поэтому его постоянно сопровождали, и у нас были все необходимые разрешения на его лечение. Мы начали его доставку в больницу в 10:30 и вернули домой в 13:15. Во время лечения льва других пациентов рядом не было».

Хаоса в настоящее время держат в тени, пока он не пройдет весь курс лечения, который продлиться примерно месяц. Как правило, животные без шерсти, такие как гиппопотамы, бородавочники и слоны, наиболее подвержены раку кожи.

Львы в дикой природе обычно живут примерно до 14 лет, но в неволе средняя продолжительность жизни льва составляет 22 года.

Оригинал новости можно прочитать здесь