ZAP Surgical выпустила радиохирургическую платформу для лечения опухолей головного мозга

Компания ZAP Surgical начала использовать свою гироскопическую платформу ZAP-X для стереотаксической радиохирургии (SRS) в клинике лечения мозга и позвоночника Барроу в Фениксе, США. ZAP-X позволяет доставлять высокие дозы радиации для лечения пациентов с опухолями головного мозга, а ее клинические испытания начнутся в Пекине в июне.

«Во всем мире есть почти два миллиона потенциальных пациентов для радиохирургии, но только 150 000 из них в настоящее время получают лечение. В частности потому, что сегодня радиохирургическое оборудование является одним из самых дорогих», — сказал Джон Адлер, основатель и генеральный директор ZAP Surgical Systems, профессор нейрохирургии в Стэнфордском университете.

Основное отличие платформы ZAP-X, получившей в сентябре 2017 года разрешение агентства FDA, от других существующих решений SRS для лечения опухолей головного мозга в том, что она использует технологию самоэкранирования. Благодаря этому для ZAP-X не требуется бетонный радиационный бункер для защиты оператора во время работы системы. Строительство бункера обходится в сумму от одного до двух миллионов долларов, тогда как стоимость платформы ZAP-X в США составляет 1.8 млн. долларов.

SRS считается эффективной альтернативой инвазивной хирургии, потому что она способна с высокой точностью доставлять высокие дозы радиации к раковым опухолям головного мозга, не затрагивая при этом близлежащие нормальные ткани и органы, расположенные в голове.

Для доставки доз радиации, необходимых для проведения SRS, платформа ZAP-X использует современный линейный ускоритель. Это означает, что ее конструкция делает ненужным  использование кобальта-60, радиоактивного изолята, довольно затратного и проблемного вещества.

«Это как резец фрезерного станка», —  сказал доктор Адлер, отметив, что платформа ZAP-X является более точной во всех отношениях, чем существующие на сегодня технологии SRS. Система ZAP-X также безопаснее, потому что она позволяет операторам регистрировать уровень радиации непосредственно в ходе облучения, добавил он.

«После почти десяти лет работы над аппаратом мы невероятно гордимся тем, чем ZAP-X может стать для онкологических больных», — говорит доктор Адлер. В дальнейшем ZAP Surgical проведет исследование с целью выяснить, сможет ли неинвазивная терапия платформы ZAP занять свое место в лечении определенных внутричерепных и психических заболеваний.

Клиника лечения мозга и позвоночника Барроу в Аризоне лечит больше опухолей головного мозга, чем любое другое медицинское учреждение в США.

Джин Хаггерти Оригинал новости можно прочитать здесь