Лучевая терапия «недооценена» и нуждается в «больших инвестициях»

Такие заявления были сделаны в новом европейском отчете на основании оценок использования и доступности услуг лучевой терапии для пациентов.

Официальный вариант отчета «Лучевая терапия – как реализовать эту возможность в лечении рака» (Radiotherapy: seizing the opportunity in cancer care) был опубликован в ноябре организацией Marie Curie Legacy Campaign, созданной по инициативе Европейского общества радиотерапии и онкологии и Фондом исследования рака (European Society of Radiotherapy and Oncology (ESTRO) и ESTRO Cancer Foundation).

«Непросто выявить барьеры, мешающие широкому распространению лучевой терапии и создающие неодинаковую доступность ресурсов, — говорит Мишел Лич, доцент лучевой терапии в колледже Trinity в Дублине, Ирландия. — Мы определили ряд ключевых причин, общих для всей Европы, среди которых сокращение бюджета системы здравоохранения, отсутствие инвестиций в новое оборудование, миф о том, что лучевая терапия — дорогостоящее лечение, а также недостаточное понимание важности обучения специалистов по радиационной онкологии. Кроме того, более 40% стран с высоким доходом не включают лучевую терапию в свои национальные планы по борьбе с раком или неинфекционными болезнями, в итоге она остается в стороне от национальных программ здравоохранения».

Каждый год диагностируется все больше случаев заболевания раком: в 2018 году в Европе уже подтверждено более 4.2 миллиона случаев этой болезни. Соответственно, прогнозируется рост спроса на лечение, в том числе ожидается, что к 2025 году объемы лучевой терапии, которая применяется для 40 процентов всех видов рака в качестве монотерапии или в сочетании с другими методами, вырастут на 16 процентов.

Недоиспользование и недооценка роли радиотерапии обусловлены рядом факторов, говорится в докладе, таких как: нехватка высококачественного оборудования, различный уровень профессиональной подготовки, недостаточная интеграция лучевой терапии в планы лечения, недофинансирование исследований, плохое общее понимание лучевой терапии как метода лечения рака и неправильное представление о ее безопасности.

Для решения этих проблем авторы доклада предлагают план из пяти пунктов: превращение  лучевой терапии в центральный компонент лечения рака в нормативных документах, а также — при планировании и составлении бюджета; более глубокое признание всех профессий лучевой терапии с обучением и подготовкой специалистов с общей координацией по всей Европе; инвестирование в исследования и использование полученных данных для постоянного улучшения результатов лечения пациентов лучевой терапией с применением инноваций; полностью интегрированное планирование лечения и принятие решений; повышение осведомленности о лучевой терапии как методе для  реализации ее полного потенциала.

Доклад также призывает правительства и разработчиков нормативных документов, медицинских работников, пациентов и профессиональные общества, а также национальные и международные исследовательские фонды стать так называемыми «послами радиотерапии», чтобы способствовать продвижению лучевой терапии как полноценного и оптимального метода лечения рака.

«Междисциплинарным группам по лечению рака в Европе необходимо полностью интегрировать лучевую терапию в планирование лечения. Необходимо уделять больше внимания междисциплинарным программам обучения для всех категорий медработников, а также постоянному обучению всех специалистов, используя основные учебные планы ESTRO, — сказала Йоланде Ливенс, бывший президент ESTRO и руководитель отделения радиационной онкологии в больнице университета Гента в Бельгии. — В остальном мире, особенно в развивающихся странах, включая некоторые регионы Африки, базовые инвестиции в ресурсы в основном отсутствуют, а некоторые страны вообще не имеют доступа к лучевой терапии. Мы должны повысить общую осведомленность о преимуществах лучевой терапии на международном уровне и добиться того, чтобы больные раком, где бы они ни находились, получали самую качественную медицинскую помощь».

Джон Р. Фишер

Оригинал новости можно прочитать здесь