Российские и аргентинские врачи договорились о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве в области профессионального образования и научной деятельности между Российским обществом радиохирургии и стереотаксической радиотерапии (РСРСР) и Ассоциацией радиохирургов Аргентины (Asociacion Argentina de RadiocirugiaAAR) было подписано 14 октября 2018 года в рамках секции Russia meets Argentina на IV Всероссийском съезде по радиохирургии и стереотаксической радиотерапии в Санкт-Петербурге. Сотрудничество предусматривает обмен опытом в применении современных технологий лучевой терапии, в том числе – организацию стажировок для врачей в ведущих клиниках России и Аргентины.

Радиохирургия и стереотаксическая (высокоточная) радиотерапия – быстро развивающиеся в последнее десятилетие методы лучевой терапии, успешное применение которых напрямую зависит от доступности технологий и знаний. «Сегодня, чтобы лечить правильно, нельзя замыкаться в пределах одного медицинского учреждения, одного города, одной страны. Очень важно смотреть, как лечат в других местах, как организован рабочий процесс. Задача научных ассоциаций заключается в том, чтобы взаимодействовать с коллегами из других стран, привносить свои хорошие практики туда и перенимать то, что они делают лучше», — говорит исполнительный директор РСРСР Михаил Черкашин.

«Мы приехали в Петербург, чтобы подписать соглашение, так как внедрение медицинских технологий в Аргентине продвигается вперед, но врачи испытывают потребность в информации, знаниях, тренингах. Последние четыре года мы работаем над созданием профессиональной ассоциации и установлением связей с международными и национальными сообществами. Мы надеемся перенять опыт радиохирургического лечения, который уже накоплен в России. Ситуация в лучевой терапии в Аргентине примерно такая же, как была в России лет десять назад, поэтому, я надеюсь, опыт коллег окажется полезен для нас и позволит избежать ошибок», — прокомментировал подписание документа член правления Ассоциации радиохирургии Аргентины Uriel Novick.

В Аргентине, пояснил Президент AAR Carlos Alberto Ciraolo, в 1984 году был установлен первый за пределами Швеции (страны, в которой был создан этот аппарат) Гамма-нож – установка для радиохирургического лечения опухолей головы. Но до сих пор он остается единственной радиохирургической машиной на всю страну.

В России на сегодня работают 6 Гамма-ножей, более десяти Кибер-ножей. В стереотаксической радиотерапии Россия также опережает Аргентину. Несмотря на сохраняющийся дефицит современных линейных ускорителей в стране в целом, в наиболее хорошо оснащенных федеральных медицинских центрах и передовых частных клиниках представлено оборудование мирового уровня. В сентябре 2017 года в Санкт-Петербурге начал работать первый в РФ и странах СНГ клинический центр протонной терапии с поворотным гентри, предлагающий самое современное на сегодняшний день лучевое лечение рака.

Тем не менее, российским врачам также есть чему поучиться у аргентинских коллег. «Так как в социально-экономическом плане между нашими странами много общего, нам интересна организация медицинской помощи в Аргентине. В нашей стране одна из основных проблем – неэффективное использование медицинского оборудования, а также устаревшие с точки зрения современных стандартов требования закона. Например, непременное условие содержать пациента в стационаре во время прохождения курса лучевой терапии, что ведет к неоправданному росту расходов клиник и системы здравоохранения в целом. Мы, посещая медицинские центры в Буэнос-Айресе, убедились, что к маршрутизации пациентов, организации процесса у них абсолютно европейские подходы и стандарты, которым стоит поучиться», — поясняет Михаил Черкашин.
Детальный план взаимодействия между двумя ассоциациями будет разработан в дальнейшем.

Аргентинская ассоциация радиохирургии (Asociacion Argentina de Radiocirugia) была создана в 2016 году в Буэнос-Айресе.

На фото: Михаил Черкашин (слева) и Carlos Alberto Ciraolo