«Русский медицинский журнал» к съезду радиотерапевтов

Второй раз вышел в свет номер рецензируемого журнала «РМЖ» — научного издания для практикующих врачей, включенного в перечень ВАК, приуроченный к очередному Всероссийскому съезду по радиохирургии и стереотаксической радиотерапии. В этом году, как и в 2017-м, издание освещает вопросы онкологии и подготовлен под редакторством Михаила Александровича Черкашина, заместителя главного врача МИБС.

В номере представлены оригинальные статьи, посвященные актуальным проблемам онкологии: МРТ-направленная трепан-биопсия в выявлении рака предстательной железы; высокоинтенсивный фокусированный ультразвук в лечении пациентов с местным рецидивом рака предстательной железы; оценка вероятности локального контроля в зависимости от фракционирования для рака корня языка. Опубликованы обзорные статьи: цифровая патология в России; стереотаксическая лучевая терапия в лечении рецидивов опухолей головы и шеи; системная терапия метастатического уротелиального рака; подходы к гормональной терапии рака предстательной железы. Представлен клинический случай радиохирургического лечения рецидива злокачественной глиомы конвекситальной локализации. Рассмотрено использование игровой терапии в процессе лучевого лечения у детей.

Журнал Будет распространяться на IV Всероссийском съезде по радиохирургии и стереотаксической радиотерапии, который пройдет 13-14 октября в Санкт-Петербурге. PDF-версия журнала доступна после регистрации здесь