Интервью заведующей отделением лучевой диагностики МИБС, врача-рентгенолога высшей категории, к.м.н. Дарьи Игоревны Куплевацкой

Дарья Куплевацкая: «Внедрение МРТ молочных желез с контрастным усилением стало настоящей революцией»

Заведующая отделением лучевой диагностики МИБС, врача-рентгенолога высшей категории, к.м.н. Дарья Куплевацкая – о тенденциях в диагностике рака молочной железы:

«Внедрение МРТ молочных желез с контрастным усилением в российскую практику было настоящим прорывом: еще совсем недавно клиницисты – онкологи, маммологи, не верили в это исследование, так как получали большое количество ложноположительных результатов. До сих пор этот метод у нас в стране используется крайне мало и крайне редко.

Петербург – своеобразный кластер, где принято делать МРТ молочных желез с контрастированием. Практически все онкологи и клиницисты поняли, что исследование реально помогает им решить диагностическую задачу и предотвращает во многих случаях проведение инвазивного обследования.

По характеру контрастирования патологического участка мы можем достаточно точно сказать, какова степень вероятности наличия злокачественного процесса и определить необходимость выполнения биопсии в каждом конкретном случае.

Кроме того, у МРТ есть очевидное преимущество перед контрастной маммографией или 3D томосинтезом – отсутствие ионизирующего излучения. Магнитно-резонансную томографию можно повторять так часто, как это необходимо.

Но для проведения диагностики РМЖ оптимален сверхвысокопольный томограф последних поколений (мы работаем на MAGNETOM Skyra 3Т). Ведь мы оцениваем не нативные постконтрастные изображения, а субтракционные, т.е., томограммы после компьютерной обработки и вычитания доконтрастных изображений из постконтрастных. Там есть свои технические нюансы, и потому высокое качество изображения особо важно».

Полный текст интервью Дарьи Куплевацкой будет опубликован в октябрьском номере журнала MIBS+HealthCareBusinessNews, доступного по бесплатной подписке.

13 октября Д. И. Куплевацкая выступит на IV Всероссийском съезде по радиохирургии и стереотаксической радиотерапии с лекцией об оценке эффективности SBRT с помощью МРТ.