Протонная терапия, разные подходы к лечению метастазов и радиохирургия в Аргентине

Исполнительный директор «Российского общества радиохирургии и стереотаксической радиотерапии» Михаил Черкашин — о наиболее интересных мероприятиях на IV съезде Общества, который пройдет 13-14 октября в Санкт-Петербурге:

Первый день съезда будет посвящен лучевой терапии в онкологии и онкологии в целом. Запланирована отдельная секция по протонной терапии, в рамках которой  заведующий отделением конформной лучевой терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Николай Воробьев и руководитель отдела медицинской физики МИБС Георгий Андреев поделятся опытом работы на первой в стране клинической протонной установке  с поворотным гентри. Предполагается также участие гостей из Обнинска.

В этот же день пройдет секция, посвященная олигометастатическому раку, которую. МИБС готовит совместно с КНПЦ  ( ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)»). Представители КНПЦ расскажут о применении химиоэмболизации и криодеструкции в лечении пациентов с 1-4 метастазами, а МИБС познакомит собравшихся с анализом данных о результатах радиохирургического лечения немножественных метастазов на установке Кибер-Нож.

Цель нашего с коллегами совместного ретроспективного клинического анализа – продемонстрировать отсутствие превосходства одного из методов в лечении пациентов с этим диагнозом. Основной подход заключается в том, что локальное лечение немножественных метастазов эффективно, и не важно, какие инструменты применяются для взятия новообразований под контроль. Вопреки мнению, бытующему даже среди части онкологов, что после появления первого метастаза остается надежда только на химиотерапию, мы продемонстрируем, что в арсенале современного врача есть другие эффективные методы, успешно применяемые во многих клиниках мира. Надеемся, что секция завершится интересной дискуссией.

Второй день будет посвящен вопросам нейрохирургии. Выступят специалисты ведущих клиник Москвы и Санкт-Петербурга. Хотелось бы отметить совместную секцию с коллегами из Argentina Stereotactic Radiosurgery Society, которые расскажут о развитии радиохирургии в этой стране. Аргентинские врачи впервые станут гостями нашего съезда.

Регистрацию для участия в съезде можно пройти на сайте мероприятия.