Сочетание Гамма-ножа с иммунотерапией демонстрирует многообещающие результаты в лечении некоторых опухолей мозга

За последние 10 лет количество впервые выявленных случаев меланомы, наиболее опасной формы рака кожи, выросло на невероятные 53%. К сожалению для многих больных, меланома часто метастазирует, или распространяется на другие органы тела, включая головной мозг. Но уже десятилетия инновационная процедура, известная как стереотаксическая радиохирургия, или хирургия с применением Гамма-ножа, дает надежду пациентам с метастазами в головной мозг. Врачи изучают различные методики для того, чтобы окончательно покончить с этой проблемой, и есть реальная надежда улучшить результаты лечения путем комбинированного применения стереотаксической терапии и инновационной иммунотерапии, такой как Ipilimumab. Одновременное использование этих двух методов может стать ключом к получению контроля над болезнью и в конечном итоге — к полному излечению для определенных типов опухолей мозга, вызываемых метастатической меланомой, говорят эксперты ведущего Медицинского центра Гамма-нож хирургии в Сан-Диего (San Diego Gamma Knife Center®).

В этом году только в США будет диагностировано приблизительно 178 560 новых случаев меланомы. Хотя болезнь, выявленная на ранней стадии, хорошо поддается лечению, почти у половины пациентов появляются метастазы в мозг. При этом пятилетняя выживаемость падает до 20%, несмотря на то, что современные методы лечения способны сдержать рост опухоли.

С конца 1960-х годов Гамма-нож успешно применялся для лечения некоторых типов опухолей мозга, которые ранее считались неоперабельными. Эта неинвазивная процедура, обычно выполняемая амбулаторно, доставляет точную дозу гамма — радиации на определенные участки мозга, уменьшая опухоли в размерах, а в конечном итоге полностью удаляя их. Воздействуя с высокой точностью на новообразования, Гамма-нож облучает только очаги поражений, не повреждая радиацией здоровые ткани мозга.
Д-р Джон Алксне, преподающий нейрохирургию в Университете Калифорнии, Сан-Диего, заслуженный лечащий нейрохирург, говорит: «Гамма-нож стал настоящим прорывом в лечении людей с раком, метастатировавшим в мозг. Этот метод радикально улучшил результаты лечения пациентов, зачастую всего за одну процедуру. По мере того, как наши знания о метастатической меланоме расширяются, мы узнаем, что использование Гамма-ножа в сочетании с другими методами лечения рака является даже более эффективным для контроля над опухолями, чем мы могли предполагать».

Хотя стереотаксическая хирургия остается основным лечебным методом для определенных опухолей метастатической меланомы, поражающих мозг, исследователи продолжают искать все более эффективные способы. Растущий интерес к иммунотерапии уже привел к разработке Ipilimumab, моноклонального антитела, которое стимулирует Т-клетки в иммунной системе и борется с некоторыми типами рака, включая метастатическую меланому. Исследования показали, что Ipilimumab, используемый в комплексной терапии вместе с Гамма-нож хирургией при лечении метастатической меланомы, повышает среднюю выживаемость до 21.3 месяцев по сравнению с 4.9 месяцами у пациентов, прошедших только радиохирургию.

Использование Гамма-ножа в сочетании с иммунотерапией, такой как Ipilimumab, может стать ключом к лечению метастатических опухолей мозга. Проведя лечение свыше 4000 пациентов, Центр Гамма-нож хирургии в Сан-Диего предлагает этот эффективный лечебный метод, способный остановить развитие определенных опухолей мозга, повышая количество успешно вылеченных людей.

Источник: https://www.dotmed.com/news/story/43323.