Стереотаксическая радиохирургия улучшает выживаемость пациентов с метастазами в головной мозг при мелкоклеточном раке легких

Чад Растховен

По данным недавно представленного исследования, одна стереотаксическая радиохирургия без лучевой терапии всего головного мозга улучшает выживаемость пациентов с метастазами в головной мозг при мелкоклеточном раке легких.

«Традиционно одним из сдерживающих факторов для применения стереотаксической радиохирургии при мелкоклеточном раке легкого было опасение, что исключение лучевой терапии всего мозга может подвергать пациента более высокому риску диффузного прогрессирования метастазов в ГМ, и что это может негативно сказаться на прогнозе, — говорится в сообщении д-ра Чада Растховена, доцента радиационной онкологии Онкологического центра Университете Колорадо. — Наше исследование должно рассеять эти опасения, демонстрируя обнадеживающие показатели выживаемости, достигнутые с помощью одной только стереотаксической радиохирургии».

Исследователи использовали Национальную базу данных США о раковых заболеваниях и идентифицировали 5 952 пациентов с мелкоклеточным раком легких и метастазами в головной мозг, выявленными при постановке диагноза.

Растховен и его коллеги разделили пациентов на две группы: в первую попали те, кого лечили только стереотаксической радиохирургией, во вторую – получавшие радиохирургию,  совмещенную с лучевой терапией всего мозга. Они использовали многофакторную регрессию Кокса и метод псевдорандомизации, чтобы определить влияние каждого метода лечения на общую выживаемость.

Средняя продолжительность последующего  наблюдения  была 40 месяцев. Двести пациентов получили только одну стереотаксическую радиохирургию, тогда как 5 752 пациента прошли как радиохирургию, так и лучевую терапию всего мозга.

Стереотаксическая радиохирургия, как представляется, связана с более длинным периодом средней выживаемости, по сравнению с радиохирургией вместе с лучевой терапией всего мозга (10,8 месяцев против 7,1 месяцев, HR = 0.65, 95 CI, 0.55-0,75).

Этот выявленное преимущество сохранялось в многофакторном анализе, который учитывал экстракраниальные метастазы, сопутствующие заболевания, расу / этническую принадлежность, возраст и пол (HR = 0.7, 95% CI, 0.6-0.81). Метод псевдорандомизации подтвердил положительное влияние на общую выживаемость.

«Мы идентифицировали только 200 пациентов со стереотаксической радиохирургией. Но,  насколько нам известно, это самая большая выборка пациентов, лечившихся таким способом, и один из первых специализированных анализов этого метода лечения в Соединенных Штатах, — сказал Тайлер Робин, один из исследователей, доктор радиационной онкологии в Университете Колорадо.  «Это работа дала предварительные результаты для проведения дальнейших исследований роли стереотаксической радиохирургии в лечении пациентов с мелкоклеточным раком легких», – считает он.

Оригинал новость можно прочитать здесь