Лучевая терапия при РМЖ: пять фракций вместо тридцати?

Для тысяч женщин с раком груди несколько недель радиотерапии можно будет заменить недавно открытым методом лечения, занимающим гораздо меньше времени, но обладающим такой же эффективностью.

Пятидневный курс частичного облучения молочной железы переносится гораздо легче, чем традиционная радиотерапия, при которой облучению подвергается вся грудь, а полный курс лечения занимает до шести недель ежедневных процедур.

После десяти лет исследований ученые пришли к выводу, что этот таргетный метод лечения обладает такой же эффективность, как и традиционная лучевая терапия.

Эксперты также утверждают, что этот менее агрессивный метод с меньшей вероятностью будет вызывать серьезные побочные эффекты, такие как образование рубцовой ткани,  повышенная чувствительность и изменение формы груди.

Целью исследования, проходившего в Италии, в котором принимали участие 520 женщин, было сравнение традиционного метода лечения с полным облучением груди в течение 30 дней с методом частичного облучения за пять дней.

После лечения все женщины в течение десяти лет находились под наблюдением врачей.

Исследователи не выявили различий в частоте возникновения рецидивов рака при менее агрессивном подходе, на основании чего они предположили, что продолжительный и более обременительный курс лечения может быть сокращен до пяти дней.

Исследователь из Университета Флоренции д-р Икро Меаттини сказал: «Послеоперационная лучевая терапия была и остается основой адъювантной терапии при лечении рака груди, и она способна значительно снижать частоту возникновения локальных  рецидивов рака».

Исследование показало, что через 10 лет 3.3 процента пациентов из группы частичного облучения имели рецидив рака груди, что сравнимо с 2.6 процентами пациентов из группы полного облучения груди. Такая разница не является статистически значимой.

Показатели общей выживаемости за 10-летний период также были очень близкими в обеих группах – 92.7 процента у женщин, прошедших частичное облучение, и 93.3 процента у женщин, прошедших полное облучение груди.

Представляя результаты научных изысканий на симпозиуме, посвященном исследованию рака груди в Сан-Антонио, штат Техас, д-р Меаттини сказал: «Ускоренное частичное облучение груди может обеспечивать отличный контроль над болезнью».

 «Ускоренный режим дистанционного частичного облучения с одной лечебной процедурой в день также мог бы улучшить качество жизни пациентов при меньшей токсичности и с сокращением общего времени лечения. Частичное облучение груди является одним из примеров эффективной де-эскалации агрессивности лечения при раке груди», — добавил д-р Меаттини.

По мнению специалиста, для многих пациентов частичное облучение может стать оптимальным методом лечения, который будет финансово оправданным, безопасным и эффективным.

Предыдущие исследования, проведенные Университетом Кембриджа, дают основание предполагать, что частичное облучение груди сопровождается меньшим количеством побочных эффектов, таких как уплотнение тканей, повышенная чувствительность груди и скопление жидкости.

Оригинал новости можно прочитать здесь